0 Artikel
ATEN SN0116A Konsolenserver 16-Port, seriell, Dual-Stromversorgung, Dual-LAN
ATEN SN0116A Konsolenserver 16-Port, seriell, Dual-Stromversorgung, Dual-LAN
ATEN SN0116A Konsolenserver 16-Port, seriell, Dual-Stromversorgung, Dual-LAN
ATEN SN0116A Konsolenserver 16-Port, seriell, Dual-Stromversorgung, Dual-LAN

Die SN-Serie serieller Konsolenserver integriert modernste Technologie mit sicherer Kommunikation auf Unternehmensebene. Der in Form von 16-Port-Modellen erhältliche serielle Konsolenserver bietet sowohl seriellen Inband- als auch Auß,erband-Konsolenfernzugriff auf Server und Netzwerkgeräte über direkten Telnet-/SSH-Client oder einen Applet Viewer. Die SN-Serie arbeitet in Kombination mit dem Power-Over-the-NET&trade,-Remote-Energieverwaltungssystem. Beides kann mit CC2000 Managementsoftware verwaltet werden, die zentralisierte Datenzentrumsverwaltung mit integrierter Energieverwaltung ermöglicht. Dank ihrer umfassenden Funktionalität trägt die SN-Serie serieller Konsolenserver dazu bei, die IT-Produktivität zu optimieren, Skalierbarkeit zu ermöglichen und Betriebskosten zu verringern.

Der serielle Konsolenserver wird verwendet, um serielle Geräte mit dem Ethernet-Netzwerk zu verbinden, um die Anforderungen anspruchsvoller Anwendungen in industrieller Steuerung, Datenerhebung, Umgebungsüberwachung und Fernverwaltung von Einrichtungen und Anlagen zu erfüllen. Er bietet vielfältige Betriebsmodi, darunter Real-COM-Port, TCP-Server/-Client, UDP-Server/-Client, serieller Tunnel und virtuelles Modem. Er erweitert die Funktionalität älterer serieller Geräte, um die Vorteile des TCP/IP-Netzwerks zu nützen und Fernzugriff, -konfiguration und -verwaltung der seriellen Geräte aus aller Welt über das Internet zu ermöglichen.


Die SN-Serie ist eine Komplettlösung für sicheren Fernzugriff und sichere Fernsteuerung. Zugriffsrechte und Berechtigungssteuerung können für einzelne Ports konfiguriert werden. Die konsolidierte Authentifizierung vereinfacht die Kennwortverwaltung. Datenverschlüsselung ist inkludiert. Protokollierung und Benachrichtigungen beschleunigen das Lösen von Problemen und vermindern Risiken. Optimierte Sicherheitsfunktionen gewährleisten die Einhaltung interner Sicherheitsvorschriften. Dank ihrer leichten Bedienung und vorzüglichen Verwaltung erlauben die seriellen Konsolenserver der SN-Baureihe eine schnelle Anpassung an sich verändernde Anforderungen und helfen Ihrem Unternehmen, Geschäftsziele zu verwirklichen.

Verbindung16
Anschlüsse
Seriell16 x RJ-45-Buchse
LAN-Ports2 x RJ-45-Buchse
Stromversorgung2 x IEC 60320/C14
PON1 x RJ-45-Buchse
Modem1 x RJ-45-Buchse
USB-Port3 x USB-Typ-A-Buchse
Laptop USB Console- (LUC-) Port1 x Mini-USB
Lokale Konsole1 x RJ-45-Buchse
Schalter
Reset1 x Eingelassene Taste
Stromversorgung2 x Kippschalter
LEDs
Seriell16 (Grün)
10/100/1000 Mb/s2 (Rot / Orange / Grün)
Stromversorgung2 (Blau)
Nenneingangsleistung100 &ndash, 240 V Wechselspannung, 50/60 Hz, 1 A
Stromverbrauch110 V/22,9 W,
220 V/22,6 W
Umgebung
Betriebstemperatur0 - 50C
Aufbewahrungstemperatur-20 - 60C
Feuchtigkeit0 &ndash, 80 % relative Luftfeuchte, nicht kondensierend
Physikalische Eigenschaften
GehäuseMetall
Gewicht4.38 kg ( 9.65 lb )
Abmessungen (L x B x H)43.72 x 32.98 x 4.40 cm
(17.21 x 12.98 x 1.73 in.)

Lieferumfang


1 x SN0116A serieller Konsolenserver
2 x serielle Adapter (1 x SA0141, 1 x SA0142)
1 x LIN6-04U1-M18G Laptop-USB-Konsolenkabel
2 x LIN2-418K-E12G Netzkabel (Wechselstrommodell)
1 x Montagesatz
2 x 0X12-0017-301G Lok-U-Plugs
1 x 0X12-0017-401G Lok-U-Plug-Installationswerkzeug
1 x Standfuß,-Set (4 Stk.)
1 x FDSK-D056-700G Software-CD
1 x Bedienungsanleitung

ab 1,87 EUR
Versandkosten: zzgl. 4,80 Euro
zum Shop
Signalsteuerung > Schalten > Konsolenserver
Hersteller: Aten
Lieferzeit: 4719264643262
Signalsteuerung, Schalten, Konsolenserver
wieder verfügbar ab ca.
Anzeigen zu ATEN SN0116A Konsolenserver 16-Port, seriell, Dual-Stromversorgung, Dual-LAN
Weitere interessante Computer - Laptop Artikel
Patchkabel LWL Duplex OM1 ...
Patchkabel LWL Duplex OM1 (Multimode, 62,5/125) LC/SC, 10m, Good Connections  Good Connections
ab 12,99 EUR
zzgl. Versand
- Stecker: LC/SC duplex- Faser: OM1 (Multimode, 62,5/125) - LSZH- Lnge: 10m- Farbe: orange
Bluetooth Multi-Device Keyboard ...
Bluetooth Multi-Device Keyboard K480
ab 49,99 EUR
zzgl. Versand
Die Computer-Tastatur, die auch mit Tablet und Smartphone funktionier
High Speed HDMI Kabel, Stecker ...
High Speed HDMI Kabel, Stecker A an Stecker A, vergoldete Stecker mit Ferritkernen, 5m, Delock   Delock
ab 15,93 EUR
zzgl. Versand
Mit diesem hochwertigen HDMI Kabel von Delock knnen Sie verschiedene HDMI (High Definition ...
Patchkabel, Cat. 5e, U/UTP, ...
Patchkabel, Cat. 5e, U/UTP, grau, 15m, Good Connections  Good Connections
ab 4,50 EUR
zzgl. Versand
Ungeschirmtes Cat. 5e Patchkabel von Good Connections- 4 x 2x AWG 26/7, twisted pair, 100 Ohm- 2 x ...
WLAN Antenne RP-SMA 802.11 ...
WLAN Antenne RP-SMA 802.11 a/b/g/n 2 ~ 4 dBi omnidirektional Gelenk wei, Delock    Delock
ab 8,43 EUR
zzgl. Versand
Diese WLAN Antenne knnen Sie an Ihr WLAN Gert mit RP-SMA Anschluss anschlieen, um Signale zu ...
Bomann EHBC 558 IX Edelstahl ...
Bomann EHBC 558 IX Edelstahl Einbau-Herdset mit Glaskeramik-Kochfeld
ab 299,00 EUR
zzgl. Versand
Einbauherdset mit Glaskeramikkochfeld 66 Liter Garraumvolumen Art des Kochfeldes: ...
JBL FLIP 4 Bluetooth ...
JBL FLIP 4 Bluetooth Lautsprecher Blau
ab 88,00 EUR
zzgl. Versand
Spritzwassergeschützt JBL Connect+ Bluetooth & 3,5mm Klinke Akkulaufzeit bis zu 12 Stunden ...