0 Artikel
ATEN SN0132 Konsolenserver 32-Port, seriell, Dual-Stromversorgung, Dual-LAN
ATEN SN0132 Konsolenserver 32-Port, seriell, Dual-Stromversorgung, Dual-LAN
ATEN SN0132 Konsolenserver 32-Port, seriell, Dual-Stromversorgung, Dual-LAN
ATEN SN0132 Konsolenserver 32-Port, seriell, Dual-Stromversorgung, Dual-LAN

Die seriellen Konsolserver der ALTUSEN SN-Baureihe vereinen modernste Technologie mit sicheren Kommunikationsmöglichkeiten auf Unternehmensebene. Die seriellen Konsolserver mit 32 Ports ermöglichen den Zugriff auf entfernte, serielle Konsolen, Server und Netzwerkgeräte über das Netzwerk oder aber bei Netzwerkausfall direkt über einen Telnet-/SSH-Client oder einen Applet-Viewer. Dabei arbeitet das SN-Gerät Hand in Hand mit ALTUSEN Power Over the NET&trade, - Einheiten zur Verwaltung der Stromversorgung. Beide lassen sich problemlos über die CC2000-Verwaltungssoftware steuern, sodass eine zentrale Verwaltung des Rechenzentrums samt Stromversorgung gewährleistet ist. Dank ihrer benutzerfreundlichen Funktionen, helfen die seriellen Konsolserver der SN-Baureihe bei der Maximierung der IT-Produktivität, sind beliebig ausbaufähig und verringern die Betriebskosten.


Der serielle Konsolserver wird zum Anschluss serieller Geräte über das Ethernet-Netzwerk verwendet. So wird er den Ansprüchen hochkarätiger Aufgaben bei der Industriesteuerung, Datenerfassung, Überwachung und Fernverwaltung von Geräten oder ganzen Niederlassungen gerecht. Er bietet eine breite Auswahl an seriellen Betriebsarten, einschließ,lich Real COM, TCP-Server/-Client, UDP-Server/-Client, Serial Tunnel und Virtual Modem. Er erweitert herkömmliche serielle Geräte um die Fähigkeit, per TCP/IP-Netzwerk fernverwaltet zu werden, sodass eine Konfiguration und Administration dieser Geräte weltweit über das Internet möglich ist.

Die SN-Baureihe stellt eine Komplettlösung für sicheren Fernzugriff und Fernsteuerung dar. Zugriffsrechte und Privilegien sind individuell pro Port einstellbar. Die konsolidierte Authentifizierung vereinfacht die Verwaltung der Kennwörter. Daten werden verschlüsselt übertragen. Die Protokollierungs- und Benachrichtigungsfunktionen beschleunigen die Fehlerbehebung und minimieren mögliche Risiken. Die erweiterten Sicherheitsfunktionen gewährleisten die Einhaltung der internen Sicherheitsstandards. Dank ihrer leichten Bedienung und der vorzüglichen Verwaltung erlauben die seriellen Konsolserver der SN-Baureihe eine schnelle Anpassung an sich schnell verändernde Anforderungen und helfen Ihrem Unternehmen, sich im globalen Markt flexibel zu behaupten.

 

 

Anschlüsse
Seriell32 x RJ-45-Buchse
LAN-Ports2 x RJ-45-Buchse
Stromversorgung2 x IEC 60320/C14
Lokale Konsole1 x RJ-45-Buchse
Modem1 x RJ-45-Buchse
PON1 x RJ-45-Buchse
Laptop USB Console- (LUC-) Port1 x Mini-USB
USB-Port3 x USB-Typ-A-Buchse
Schalter
Stromversorgung2 x Kippschalter
Reset1 x eingelassene Taste
LEDs
Seriell32 (Grün)
VerbindungNicht verfügbar
10/100 Mb/sNicht verfügbar
10/100/1000 Mb/s2 (Rot/Orange/Grün)
Stromversorgung2 (Blau)
Nenneingangsleistung100 &ndash, 240 V Wechselspannung, 50/60 Hz, 1,8 A
Stromverbrauch120 V, 35 W / 230 V, 37 W
Umgebung
Betriebstemperatur0 - 50°C
Aufbewahrungstemperatur-20 - 60°C
Feuchtigkeit0 &ndash, 80 % relative Luftfeuchte, nicht kondensierend
Physikalische Eigenschaften
GehäuseMetall
Gewicht4.84 kg ( 10.66 lb )
Abmessungen (L x B x H)43.72 x 32.77 x 4.40 cm
(17.21 x 12.9 x 1.73 in.)

Lieferumfang


1x SN0132 serieller Konsolserver
1x serieller Adapter SA0142 (RJ45-F auf DB9-M, DTE auf DCE)
1x serieller Adapter SA0141 (RJ45-F auf DB9-F, DTE auf DTE)
1x LIN6-04U1-M18G Laptop-USB-Konsolkabel
2x LIN2-418K-E12G Netzkabel (für netzgespeiste Modelle)
1x Montagekit
1x Standfuß,-Set (4 Stk.)
1x Software-CD
1x Benutzerhandbuch

ab 2,29 EUR
Versandkosten: zzgl. 4,80 Euro
zum Shop
Signalsteuerung > Schalten > Konsolenserver
Hersteller: Aten
Lieferzeit: 4710423779440
Signalsteuerung, Schalten, Konsolenserver
wieder verfÃgbar ab ca.
Anzeigen zu ATEN SN0132 Konsolenserver 32-Port, seriell, Dual-Stromversorgung, Dual-LAN
Weitere interessante Computer - Laptop Artikel
HP Pavilion Desktop 595-p0528ng ...
HP Pavilion Desktop 595-p0528ng Intel Core i5-8400 2,8GHz, 8GB RAM, 128GB SSD, 1TB HDD, GT 1030, Win10 Home
ab 649,00 EUR
zzgl. Versand
Intel Core i5-8400 - 6x 2,80GHz (Turboboost bis 4,00 GHz) / 8GB DDR4-2666 RAM / 1TB HDD + 128GB SSD ...
Batteriehalter für 6x AA ...
Batteriehalter für 6x AA (Mignon), mit losen Kabelenden
ab 0,77 EUR
zzgl. Versand
- Für sechs AA (Mignon) Batteriehalter- lose KabelendenTechnische Daten:- Passende ...
Glasfaserkabel Simplex LC - SC ...
Glasfaserkabel Simplex LC - SC 50/125µ, 7.5 m, LSZH, OM2, orange, 2.0mm
ab 8,07 EUR
zzgl. Versand
LWL Patchkabel sind definierte Komponenten einer international standardisierten strukturierten ...
Glasfaser LWL-Anschlusskabel, ...
Glasfaser LWL-Anschlusskabel, Duplex, Multimode LC/ST, 50/125 µm, OM2, 1 m, orange INTELLINET
ab 5,08 EUR
zzgl. Versand
Geeignet für Multimode LWL-Anwendungen Hohe Bandbreite und niedrige Dämpfung für hohe ...
Verteilerbox m. Teleskopauszug ...
Verteilerbox m. Teleskopauszug OS2, 4xMTP?/MPO, 24xLC duplex
ab 706,66 EUR
zzgl. Versand
Schublade mit TeleskopauszugTiefenverstellbar bis 60 mmFrontblende / Boxenauszug mit ...
ALCATEL Pixi 4 4034D ...
ALCATEL Pixi 4 4034D Smartphone, 10,16 cm (4'') Display, Android™ 6.0, 4 GB Speicher, Quad-Core-Prozessor
ab 39,95 EUR
zzgl. Versand
Leatherman Charge ALX ...
Leatherman Charge ALX Multiwerkzeug Metric Bits Premium Holster-Box
ab 123,90 EUR
zzgl. Versand
Funktionen: 18 Gesamtlänge: 10,2 cm (geschlossen) Klingenlänge: 7,5 cm Gewicht: 235 g